Домашние лошади в жизни человека появились достаточно давно. Лошадь вообще сыграла огромную роль в мировой истории, позволив людям переселяться на большие расстояния и даже питаться своим мясом в голодные годы. По мнению учёных, приручение лошади произошло на территории нынешней Украины приблизительно пять тысяч лет до нашей эры. И с этого момента конь стал неотъемлемым элементом культуры многих народов.

В древние времена обладание лошадью считалось большой привилегией. Как правило, собственный конь был только у представителей знати, так как его содержание обходилось недёшево. Впрочем, даже в наши дни увлечение лошадьми требует определённых расходов. Цена на породистую лошадь может достигать нескольких десяткой тысяч долларов. Однако это не останавливает истинных любителей лошадей и конного спорта, которые связали свою жизнь с этими удивительными и выносливыми животными.

Лошадь – это достаточно крупное животное, которое требует усиленного питания. Основу корма лошади составляет овёс и сено, которое она поедает до ста килограммов в сутки. Помимо этого, очень важно следить за состоянием здоровья лошади. Общеизвестно, что профессиональный уход за лошадью представляет собой целую науку, которая требует от человека глубоких знаний физиологии и повадок животного. Особенно, если лошадь находится на стадии беременности, которая длится 11 месяцев.

Взаимоотношения человека и лошади во многом зависят от темперамента животного. Это известно каждому любителю верховой езды. Дело в том, что у лошади очень хорошо развита высшая нервная деятельность, и она глубоко чувствует отношение к себе. Причём это не зависит ни от породы, ни от масти лошади. Однако тот или иной темперамент напрямую определяет качества лошади и её способность подчиняться приказам человека.

Существуют самые разные породы и межпородные помеси лошадей. При этом специалисты выделяют несколько типов, например, лошади для верховой езды, для конного спорта или для состязаний на ипподроме. Соответственно, тот или иной конь обладает особыми, только ему свойственными характеристиками.

В последние несколько лет огромное развитие в России получил конный спорт. Увлечение лошадьми стало фактически повсеместным. Особенно неравнодушны к лошади дети. Очень важно, что общение с лошадьми не только развивает их духовные качества, но и помогает сформировать правильную осанку. Нередко езда на лошади идёт на пользу инвалидам, которые страдают нарушениями в работе опорно-двигательного аппарата.

Лошади – это удивительные и очень разумные животные, которые могут сильно сблизиться с заботливым хозяином. Именно таким образ лошади остался во многих литературных произведениях и в народной традиции, которая почитает коня как доброго помощника и верного друга. Вряд ли что-то изменилось и в наши дни, когда люди больше предпочитают передвигаться на автомобилях - их мощность по-прежнему измеряется в лошадиных силах. А ту радость, которую дарит лошадь человеку, вообще вряд ли можно в чём-то измерить.